Мария Ярыгина: “К проектам отношусь, как к своим детям. За ними нужно все время следить, контролировать, направлять.”

В декабре хотим познакомить вас с Марией. Маша — одна из долгожителей компании, отличный специалист по контекстной рекламе. Невероятной доброты коллега, с хорошим чувством юмора, она всегда поддержит и поможет в сложные моменты. А дальше — ее рассказ😉

 

 

Маша, расскажи подробнее, чем ты занимаешься в агентстве и сколько лет уже здесь работаешь?

Работаю в отделе контекстной рекламы с 2016 года. Ого… А можно я не буду говорить сколько это лет?)) Занимаюсь развитием и продвижением проектов через сервис Google Ads. Был перерыв в работе на 2,5 года, пока занималась своим главным проектом — дочкой.

 

Расскажи, как ты попала в агентство #ADINDEX? 

Я пришла в компанию после курсов для маркетологов. Мы изучали разные направления. Увидела себя в email-маркетинге или SEO-специалистом, но Вадим (директор) предложил начать с контекстной рекламы. Он не ошибся, отдел контекста стал моей второй семьей и я выросла в нем как специалист.

 

С тех пор как ты попала в агентство, оно изменилось?

Да. Агентство постоянно развивается и меняется в зависимости от последних тенденций маркетинга. С 2016 года введены новые процессы отчетности, корпоративной культуры, набора персонала, ведения документации, коммуникации с клиентами и т.д. Это кажется чем-то скучным и рутинным, но без этого бизнес не будет расти. Я счастлива быть свидетелем развития компании и участвовать в этих изменениях.

 

Работать в компании коллег — продуктивно и весело

 

А как изменилась лично ты, после того как пришла работать в ADINDEX?

Не могу сказать, что сильно изменился характер, но я пересмотрела свое отношение к обучению других специалистов. С 2016 года в жизни столько всего произошло, что мне приходилось осваивать навыки, которые казались мне не под силу. Иногда мне было так сложно, что опускались руки. Я поняла, что практически любой человек может обучиться всему, но у всех свои методы, темп, мотивация и к каждому нужен свой подход. Это все нужно учитывать при обучение/курировании других людей.

А также я избавилась от перфекционизма. Теперь мои девизы — лучше сделать хорошо сейчас, чем идеально никогда; хоть что-то это лучше чем ничего. Обычно у нас не хватает времени/денег, чтобы сделать дело идеально и мы откладываем его до лучших времен. Всего лишь 5 минут зарядки в день, английского 1 час в неделю, 1 сеанс у психолога, 1 обучающее видео и т.д. — это все очень мало, но лучше чем ничего.

 

Чем тебе больше всего нравится твоя работа? 

Тем, что здесь я могу быть собой. Я могу быть открытой, прямолинейной, иногда смешной, грустной и всегда будет понимание в коллективе, так как он у нас самый лучший. Как-то слышала такую фразу, что персонал нужно подбирать так, чтобы любого ты мог пригласить домой к себе на чай. Так вот, я всех коллег могу пригласить. Любого. Приходите, ребята))

А также моя работа интересна тем, что к нам обращаются разные виды бизнеса. Перед запуском рекламы мы всегда вникаем в нишу, разбираемся в особенностях этих услуг/товаров, преимуществах, целевой аудитории и т.д. Это все развивает эрудицию, интеллект. Вот вы, например, знаете для чего нужны автомобильные пленки и какие они бывают? А что такое зажим жумар или процесс импульсной экстракции кофейных зерен?

 

Поздравление с ДР на работе

 

Какой у тебя подход к работе с сотрудниками, клиентами и их проектами?

С сотрудниками дружественный, помогающий и/или партнерский формат. Не люблю варианты: учитель-ученик, начальник-подчиненный. Это все убивает человеческие отношения. 

С клиентами более серьезная, стараюсь понять их боль/проблему и предложить решение. 

К проектам отношусь, как к своим детям. За ними нужно все время следить, контролировать, направлять. И какие бы они сложные не были, их нужно любить. Ну как и детей собственно))

 

Поделись историей или историями, которые ты больше всего запомнила за время работы в агентстве?

Самые классные истории были в период, когда мы всей компанией работали в офисе. Тогда не было войн, епидемий, зомби, цунами и прочего. Больше всего запомнились наши вечера. 

Вечер и все собираются домой, кроме кого-то одного с отдела. 

Чего домой не идешь?

Медиаплан срочный.

Попроси перенести срок.

Просила, не получилось.

Ну ок, что там у тебя? Давай вместе сейчас доделаем и по домам пойдем. Я тебе помогу, чтобы быстрее.

И таких ситуаций было много. Мы всегда помогаем друг другу и никогда не оставляем сотрудника наедине с его проблемой. Вместе работаем, вместе отдыхаем.

Из периода дистанционной работы запомнился новогодний корпоратив, который был онлайн. Эта идея казалась изначально безумной, но получилось очень душевно и весело. Я потом всем свои знакомым рассказывала, что у нас был классный онлайн-корпоратив и мне никто не верил))

 

Фото с того самого онлайн корпоратива😁

 

Сложно ли тебе было устроиться в SEА отдел?

Где-то посередине между легко и сложно. Для начала мне нужно было пройти курсы, чтобы знать что такое маркетинг и контекстная реклама в том числе. Я детально продумывала свое резюме, так как понимала, что не имея опыта работы в маркетинге, мне будет сложнее попасть в хорошую компанию. На собеседовании была дружественная, спокойная и доверительная атмосфера, поэтому я поняла, что я там где нужно. ADINDEXэто точно классная компания и я хочу здесь работать.

 

Какими навыками и чертами характера, на твой взгляд, должен обладать SEА специалист?

Самостоятельный поиск информации, использование ее и умение структурировать. Аналитические способности.

По характеру это ответственный, внимательный человек и умеющий быть смелым. По поводу смелости объясню. Сейчас очень быстрый темп жизни. На маркетинге это тоже отразилось. Конкуренция растет, спрос переменчив, регулярно появляются новые инструменты и тенденции для развития бизнеса. И только смелый человек сможет на все это быстро реагировать, не бояться выдвигать гипотезы, первым тестировать новые инструменты, увеличивать бюджеты на рекламу, когда нужно и прочее. Я сейчас говорю про специалистов высокого уровня. Уже недостаточно просто написать красивые объявления и добавить минус-слова. Настала эра шустрых, смелых людей.

 

Отдел контекстной рекламы — специалисты высокого класса и очень шустрые коллеги😏

 

Чем ты больше всего гордишься за время работы здесь?

Наверное больше всего горжусь тем, что не перестаю учиться. Новые знания для меня как воздух. За что я и люблю наши дайджесты, так это за то что мы обучаемся за счет опыта других людей, читая их кейсы, статьи и лайфхаки.

 

Расскажи, бывали ли факапы/сложные ситуации? Как ты с ними справлялась?

Да, конечно были. Честно говоря, то тяжело справлялась. Ошибки есть у всех и я могу поддержать в момент факапа кого угодно, но только не себя. Мне приходилось принимать факт ошибки и идти дальше. Поддерживали коллеги, спасибо им. Самое главное потом сесть и подумать, что нужно сделать, чтобы эта ошибка и похожие на нее больше не повторились.

 

Как думаешь, без чего #ADINDEX не был бы #ADINDEX-ом?

Без ценностей, без возможности прийти в офис, без утренних скрамов, без наших клиентов, без людей, которые у нас работают, без директора Вадима.

 

Команда #ADINDEX на природе

 

Поделись, чем ты вдохновляешься в повседневной жизни? Что читаешь/слушаешь/смотришь/хобби.

Сейчас меня вдохновляют наши ВСУ.

Читаю предпочтительнее украинских авторов. Из последних это книги Дорж Бату, Евгении Кузнецовой, Иллариона Павлюк. Музыку слушаю в основном рок или регги направлений. Фанат всех фильмов Пилы и сериала Друзья.
Нравятся игровые виды спорта. Занималась волейболом, баскетболом. Иногда собираемся с коллегами и играем в бадминтон.
Люблю находиться в дикой природе. Каждое лето стараюсь ездить на сплав с ночевкой в палатке. Отдыхаю во время походов и путешествий.
Хочу научиться играть на хендпане. Была недавно на уроке и поняла, что этот инструмент это первое что я куплю после войны.
Люблю людей. Считаю, что друзья не менее важны, чем семья.

 

Сплав по р.Самара, Днепропетровская область

Греция, остров Санторини

Полет на пароплане в Черногории

Рафтинг по р. Тара в Черногории

Закарпатская область, о. Синевир

Инструмент хендпан (ханг)

 

На твой взгляд, чтобы достичь успеха/результата в контекстной рекламе, — бизнесу нужно…?

Бизнесу нужно:

Улучшать сайт (следовать последним тенденциям в плане оформления сайта, юзабилити и т.д.). Анализировать конкурентов (цены на товар/услуги, качество рекламы, программы лояльности).

Придумывать способы привлечения новых и удержания существующих клиентов (бонусы, скидки, подарки, розыгрыши, рассылки, новые источники трафика и т.д.).

Знать свои сильные стороны и понимать целевую аудиторию.

Давать обратную связь нам (специалистам, которые настраивают рекламу) о всех вышеперечисленных пунктах и не только. Мы должны стать партнерами, которые совместно думают как развивать бизнес, искать резервы роста, а не топтаться на месте.

 

Поделись SEА-трендами на 2024-год. Какие 3 самые важные вещи будут наиболее актуальны для специалистов и бизнеса в этом году?

  1. Инструменты ИИ. Мы должны научиться с ними работать, чтобы экономить свое время для более стратегических задач, а также, чтобы оставаться впереди ИИ и контролировать его. Нельзя допустить роботоапокалипсиса, человек умнее и круче)))
  2. Видеореклама. С каждым годом ее становится больше и она работает эффективнее. Появляются новые инструменты для ее запуска, работающие на основе искусственного интеллекта.
  3. Современный дизайн сайтов с контентом для людей, а не для поисковых алгоритмов. Ключевые слова в тексте нужны, но они должны звучать органично. Тексты на сайте должны быть интересными, экспертными и полезными.

Вам може бути це цікаво

Всі пости